Hero Image

Пульт контроля громкости для предусилителя

Для предусилителя требуется, конечно же, пульт управления. Не очень удобно смотреть кино, например, без возможности отрегулировать уровень громкости, не вставая с дивана.

В первой версии Color Preamp я не сделал регулировку обычным потенциометром — фэйковым ALPS китайского производства. Аналогичный есть моторизованный с пультом. Но пульт, выглядит, скажем мягко, дешево.

В общем, я давно ищу схему простого ИК-пульта управления, которую смогу сам спаять.

Здесь буду рассказывать о ходе проекта.

Пока выкладываю линк на сайт, где есть схема.

learning_remote_control_receiver

# Component Q-ty Datasheet
1 Микроконтроллер PIC16F628A 1
2 Регулятор напряжения LP2950CZ5.0 1
3 Фотоэлемент TSOP4836 1
4 22pF ceramic capacitor 2
5 100nF ceramic capacitor 2
6 4.7uF/6.3V electrolytic capacitor 1
7 10uF/16V electrolytic capacitor 1
8 220 ohm resistor 20
9 10k resistor 2
10 Диод 1N4004 11
11 Светодиод 12
12 BS170 N-channel MOSFET transistor 11
13 G5LE 12V реле 11
14 DIL4 piano switch 2
15 4.096M-HC49-S кварцевый резонатор 1

27.07.2024

Моя схема в KiCAD выглядит следующим образом:

schematic

Пока ее делал, заодно впервые познакомился с тем, как использовать шину на схемах, очень полезный функционал.

Плату развел на скорую руку, выглядит она вот так:

Remote_PCB

Плату отправил в Резонит на изготовление. Все компоненты, кроме двух конденсаторов прикатились с Чипа и Али.

На завтра - программирование PIC.

17.08.2024

Спустя почти месяц вернулся к проекту. Наконец-то получил плату с Резонита. Теперь буду паять.

Плата ИК-ресивера с Резонита

15.09.2024

В ходе пайки понял, что электролиты перепутал местами. И забыл заказать резистор на 100 Ом. С резистором всё не сложно, а вот электролиты придется перезаказать и плату переделать.

01.02.2025

Вернулся к проекту. В общем, я решил похоронить этот тяжелый вариант, и вернуться к реверс-инженирингу проекта, который мне изнаяально очень нравился - пульта авторства Rod Elliott, его сайт Elliott Sound Products. Проект его пульта очень простой, работает на контроллере PIC 12F683 (очень старый). Но с ним есть одна проблема: он не содержит кода прошивки.

Род шлет его только в виде прошитого чипа вместе с платами. Они у него стоят немного, но, во-первых, доставка из Австралии (!), сейчас, в ссанкции (?). И потом, это не наш любимый open source.

Благодаря нынешним возможностям ИИ, удалось написать новый код за пару часов - там около 500 строк на C, в котором я ни бельмеса. В общем, теперь осталось слабать примитивные платки и протестировать этот код. Буду наполнять матеиалом по мере продвижения.