Для предусилителя требуется, конечно же, пульт управления. Не очень удобно смотреть кино, например, без возможности отрегулировать уровень громкости, не вставая с дивана.
В первой версии Color Preamp я не сделал регулировку обычным потенциометром — фэйковым ALPS китайского производства. Аналогичный есть моторизованный с пультом. Но пульт, выглядит, скажем мягко, дешево.
В общем, я давно ищу схему простого ИК-пульта управления, которую смогу сам спаять.
Здесь буду рассказывать о ходе проекта.
Пока выкладываю линк на сайт, где есть схема.

| # | Component | Q-ty | Datasheet |
|---|---|---|---|
| 1 | Микроконтроллер PIC16F628A | 1 | |
| 2 | Регулятор напряжения LP2950CZ5.0 | 1 | |
| 3 | Фотоэлемент TSOP4836 | 1 | |
| 4 | 22pF ceramic capacitor | 2 | |
| 5 | 100nF ceramic capacitor | 2 | |
| 6 | 4.7uF/6.3V electrolytic capacitor | 1 | |
| 7 | 10uF/16V electrolytic capacitor | 1 | |
| 8 | 220 ohm resistor | 20 | |
| 9 | 10k resistor | 2 | |
| 10 | Диод 1N4004 | 11 | |
| 11 | Светодиод | 12 | |
| 12 | BS170 N-channel MOSFET transistor | 11 | |
| 13 | G5LE 12V реле | 11 | |
| 14 | DIL4 piano switch | 2 | |
| 15 | 4.096M-HC49-S кварцевый резонатор | 1 |
27.07.2024
Моя схема в KiCAD выглядит следующим образом:
Пока ее делал, заодно впервые познакомился с тем, как использовать шину на схемах, очень полезный функционал.
Плату развел на скорую руку, выглядит она вот так:
Плату отправил в Резонит на изготовление. Все компоненты, кроме двух конденсаторов прикатились с Чипа и Али.
На завтра - программирование PIC.
17.08.2024
Спустя почти месяц вернулся к проекту. Наконец-то получил плату с Резонита. Теперь буду паять.
15.09.2024
В ходе пайки понял, что электролиты перепутал местами. И забыл заказать резистор на 100 Ом. С резистором всё не сложно, а вот электролиты придется перезаказать и плату переделать.
01.02.2025
Вернулся к проекту. В общем, я решил похоронить этот тяжелый вариант, и вернуться к реверс-инженирингу проекта, который мне изнаяально очень нравился - пульта авторства Rod Elliott, его сайт Elliott Sound Products. Проект его пульта очень простой, работает на контроллере PIC 12F683 (очень старый). Но с ним есть одна проблема: он не содержит кода прошивки.
Род шлет его только в виде прошитого чипа вместе с платами. Они у него стоят немного, но, во-первых, доставка из Австралии (!), сейчас, в ссанкции (?). И потом, это не наш любимый open source.
Благодаря нынешним возможностям ИИ, удалось написать новый код за пару часов - там около 500 строк на C, в котором я ни бельмеса. В общем, теперь осталось слабать примитивные платки и протестировать этот код. Буду наполнять матеиалом по мере продвижения.